Orlando furioso. 5 Bände. Mit 5 (wiederholten) gestochenen Titelvignetten und 51 gestochenen Kopfvignetten. Venedig, Sebestiano Valle, 1799-1800. 17 x 10 cm. Braune Ganzlederbände der Zeit mit 2 roten goldgeprägten Rückenschildern, Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelbordüren und Stehkantenveroldung (leicht berieben). [*]
Parnaso Italiano Ovvero Raccolta de’ Poeti Classici Italiani Tomo XVII-XXII. – Mit sehr schönen Kopfvignetten (“C. Dall’acqua scul.”) zu den 46 Gesängen und den 5 “canti attribuiti”. – Zwei Bände mit Reihentitel. – Vorderer Spiegel mit gestochenem Exlibris “Bibliotheque de Mad. De Carignan”. – Sehr sauberes Exemplar, dekorativ gebunden.