Auction archive: Lot number 26

Ortelius, Abraham Theatrum Orbis Terrarum

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€80,000
ca. US$85,781

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€80,000
ca. US$85,781

Ortelius, Abraham. Theatrum Orbis Terrarum. Opus nunc denuo ab ipso Auctore recognitum multisquè locis castigatum, & quamplurimis novis Tabulis atquè Commentarijs auctum. 3 Teile in 1 Band. 12; 4 nn. Bl.; 77 S., 4 Bl. Mit koloriertem, teils goldgehöhtem Kupfertitel, koloriertem gestoch. Porträt in Gold und Farben sowie großer Holzschnitt-Bordüre (alle in Pag.), Holzschnitt-Druckermarke und 6 kleinen Holzschnitt-Münzkupfern sowie 134 doppelblattgroßen kolorierten und goldgehöhten Kupferstichkarten. 46 x 35 cm. Gewachstes geglättetes Pergament d. Z. (minimal fleckig, wenige unwesentliche Kratzer, Deckel leicht wellig, ohne die Bindebänder) über 6 mit Blindfileten konturierten Bünden, sorgfältiger dekorativer Filetenzier und großer blindgeprägter Beschlagwerkskartusche auf beiden Deckeln mit ovalem Mittelfeld. (Antwerpen, Officina Plantiniana, 1592). Koeman-Krogt III.A, 31:041. Phillips 396. Imhof 1998, 12. Denucé 1912-13 II. – Vierte lateinische Ausgabe des in prächtigem Fürstenkolorit aufwendig gestalteten Weltatlas von Abraham Ortelius (1529-1589) - dem berühmten "Theatrum Orbis Terrarum". Hier in der ersten, klar in drei Teile mit Zwischentiteln gegliederten, maßgeblichen vollständigen Ausgabe (für die fünfte Ausgabe sollte dann lediglich noch ein Additamentum beigefügt werden, Text und Tafeln blieben aber gleich). "This is the first edition of the Theatrum with a clear division into three parts: (1) the Atlas itself, (2) the Parergon , and (3) the Nomenclator . The Parergon had for the first time it's own title page. For this title page Plantin made use of the woodblock he had used for the title page of Genesis in the Biblia Regia, printed in 1569-72. Printing started in July 1590, but because of a shortage of paper the printing lasted longer than expected. The Nomenclator was printed between February and May 1591 (the title page was dated 1591). The rest of the Theatrum was printed in the summer of 1591. The first copies were delivered on 6 August 1591. The colophon however has the date 1592. The Plantin Press printed 525 copies of this edition. After this edition, only the fifth Additamentum would further enlarge the Theatrum ." (Koeman-Krogt). Die Teile gliedern sich wie folgt: (1) Atlas 12 Bl. Mit Titel und Porträt und 108 doppelblattgroßen Karten. (2) Parergon 4 Bl. Mit Titelbordüre, 6 Münzholzschnitten und 26 doppelblattgroßen Karten (109-134). (3) Nomenclator Ptolemaicus. Mit großer Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, dieser datiert "1591". – Gegen Anfang leicht feuchtrandig, der Titel verso stärker betroffen, daher blasser Farbdurchschlag (auf dem kolorierten Kupfertitel recto aber nicht sichtbar). Vereinzelt wenige Einrisse und minimale Falzrisse, ca. acht Karten mit Knicken, weitere sieben mit kleinen Randläsuren unten oder oben, Karte 17 des Parergon "Cyprus" mit wohl alt ergänztem Oberflächenabrieb und Retuschen, Karte 20 "Aegyptus" stärker fleckig und knittrig, wenige weitere mit stärkeren, die meisten aber nur mit blassen Feuchtflecken, durchgehend leicht gebräunt, untere rechte Ecke fingerfleckig, fortis odor tobacco. Das zeitgenössische Kolorit ist durchgehend einheitlich und von feinster und sorgfältiger Qualität, wie man sie nur bei wenigen ausgezeichneten Exemplaren findet. So sind alle Karten durch zahlreiche Farbnuancierungen fast "plastisch" ausgearbeitet, die Kartuschen mit Rahmen, Bändern, Girlanden, Füllhörnern, Grimassen und Theatermasken sowie den verschiedensten allegorischen Gegenständen mit Haarpinseln goldgehöht. Auch der prachtvolle, schimmernd geglättete Einband verdient besondere Betrachtung. Wahrscheinlich stammt er aus der der "Officina Plantiana" angegliederten Bindewerkstatt, die in dieser Zeit für die Atlanten quasi schon "Verlagseinbände" herstellte. Der vorliegende ist freilich besonders aufwendig und sorgfältig gestaltet. So wurden alle Textblätter und Karten an außergewöhnlich breite Falze von bis zu 6 (!) cm gehängt. Dieses Verfahren erlaubte ein müheloses Aufsch

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025