OSIRIS EN BRONZE Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C. Statuette du dieu momiforme, debout, tenant le sceptre (heqa) et le flagellum (nekhekh). Il porte la barbe postiche et la couronne atef, formée de la mitre blanche de Haute-Égypte (hedjet) bordée de deux plumes d'autruche. Patine verte. Incrustations de lapis lazuli et traces de dorure. Extrémité de la plume gauche lacunaire. Haut.: 24,5 cm Provenance : Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 13-14 décembre 1976: n°229 (ill.) Collection particulière, France An Egyptian bronze statuette of Osiris, Late Period