OSIRIS EN BRONZE Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C. Statuette du dieu momiforme, debout, bras croisés, tenant le sceptre (heqa) et le flagellum (nekhekh). Il porte la barbe postiche et la couronne atef, formée de la mitre blanche de Haute-Égypte (hedjet) bordée de deux plumes d'autruche. Patine verte. Extrémité de la plume gauche lacunaire, fissure à l'arrière du cou, perforation à l'arrière du bras gauche. Haut. : 15,7 cm (sans le tenon) Provenance : Mes Loudmer et Poulain, Hôtel Drouot, Paris, 6 décembre 1980 : n°196 Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire An Egyptian bronze statuette of Osiris, Late Period