Auction archive: Lot number 55

OSIRIS EN BRONZE Égypte, époque Saïte, XXVIe dynastie

€18,000 - €22,000
ca. US$21,364 - US$26,111

€18,000 - €22,000
ca. US$21,364 - US$26,111

OSIRIS EN BRONZE Égypte, époque Saïte, XXVIe dynastie Statuette du dieu momiforme, debout, tenant le sceptre (heqa) et le flagellum (nekhekh). Il porte la barbe postiche et la couronne atef, formée de la mitre blanche de Haute-Égypte (hedjet) bordée de deux plumes d'autruche. Inscriptions hiéroglyphiques gravées sur la base: "Osiris donne la vie à Netch, fils de Pen..." Superbe patine rouge. Haut.: 15,3 cm Provenance: Mes Rheims et Laurin, Hôtel Drouot, Paris, 16-17 novembre 1966: n°185bis Galerie Kevorkian, Paris, 2001 Ancienne collection particulière de Monsieur F., Paris An Egyptian bronze statuette of Osiris, Saite Period, 26th Dynasty Parmi les principales divinités du panthéon égyptien, Osiris est originellement le dieu de la terre fertile et de la végétation. Assassiné par son frère Seth, il devient dieu des morts et de la résurrection dans le monde souterrain où il préside au jugement des âmes défuntes.

17 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020