Osmanische Schatulle Schildpatt, Perlmutt, Elfenbein, ebonisiertes Holz und Weichholz auf Hartholz, Bronzebeschläge, Eisenschloss. Kleine Truhe in Stollenbauweise mit Giebeldeckel, auf fünf Seiten dekoriert mit Rautenparkett. Zentral im Deckel ein großflächiges Rankenornament. Verlorene Furnierteile ersetzt, geringe Risse. 31 x 49 x 30 cm. Türkei, 18. / frühes 19. Jh.