Auction archive: Lot number 54

ouvrages, in-ou in-8°, rel. diverses

Auction 14.06.2019
14 Jun 2019
€100 - €200
ca. US$112 - US$225

Auction 14.06.2019
14 Jun 2019
€100 - €200
ca. US$112 - US$225

ouvrages, in-ou in-8°, rel. diverses (qqs lég. us. ou pet. défauts). Gombauld, Jean de - L'Endimion. éd. Paris, N. Buon, In-8°. Veau glacé par Yseux (?, sign. illisible). Titre gravé et planches (1 hors texte). Prov. Charles Adolphe Moleux (ex-libris). - Saint-Amant, M.-A. Girard - Les oeuvres [...] augmentées de nouveau [...]. Rouen, J. Osmont, In-8°. Parchemin de l'ép. - [La Mothe Le Vayer, François de] - Opuscules ou Petits traités [...]. Paris, A. de Sommaville et A. Courbé, In-8°. Veau de l'ép. Éd. orig. - Saint-Gelais, Mellin de - Oeuvres poétiques. Lyon, A. De Harsy, [= Paris, De Luyne, 1656]. In-Veau de l'ép. (mentions d'app. mss sur le titre). Contrefaçon de la éd. Réf. Tchemerzine V:- Recueil de diverses poésies des plus célèbres autheurs de ce temps. Contenant La belle gueuse, La belle aveugle, La Muette ingratte [...]. Paris, L. Chamhoudry, 2 parties en 1 vol. in-Maroq. prune s. - Octavie - Les oeuvres diverses tant en vers qu'en proses. Paris, J. Le Gras, In-12°. Demi-veau s. Prov. Anatole Basseville (ex-libris). - Pétrarque - Le sage résolu contre l'une et l'autre fortune. Édition nouvelle. Brux., Fr. Foppens, In-12°. Vélin de l'ép. (incomplet du frontispice). - Scarron, Paul - Le Romant comique. Suivant la copie imprimée à Paris, 1662-2 t. en 1 vol. in-Vélin de l'ép. Titre gravé. - Viau, Théophile de - Les oeuvres [...]. Paris, N. Pepingué, 2 parties en 1 vol. in-Parchemin de l'ép. Prov. Monastère des Blancs-Manteaux à Paris, bénédictins (mention ms.). - Ex-dono D. Desgouge, (id.). - Longue note ms. sur le contreplat sup. - Le Pays, René - Les nouvelles oeuvres [...]. Amst., A. Wolfgang, suivant la copie de Paris, 2 parties en 1 vol. in-12°. Demi-maroq. vert à coins par Thibaron. Titre gravé. Réf. Willems - Bouhours, Dominique - Recueil de vers choisis. Paris, G. & L. Josse, In-12°. Bradel vélin moderne.

14 Jun 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

14 Jun 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057