Auction archive: Lot number 295

OVIDIUS NASO, Publius. Metamorphoseon libri quindecim. Venezia: eredi di Aldo, 1534. 8 o. Solo un volume. Glosse (frontespizio restaurato, bruniture.) Legatura in pelle decorata in oro e a secco. VALERIUS MAXIMUS. Valerius Maximus nuper editus. Venez...

Auction 14.06.2001
14 Jun 2001
ITL1,800,000 - ITL2,500,000
ca. US$793 - US$1,102
ITL2,695,000
ca. US$1,188

Auction 14.06.2001
14 Jun 2001
ITL1,800,000 - ITL2,500,000
ca. US$793 - US$1,102
ITL2,695,000
ca. US$1,188

OVIDIUS NASO, Publius. Metamorphoseon libri quindecim. Venezia: eredi di Aldo, 1534. 8 o. Solo un volume. Glosse (frontespizio restaurato, bruniture.) Legatura in pelle decorata in oro e a secco. VALERIUS MAXIMUS. Valerius Maximus nuper editus. Venezia: eredi di Aldo, 1534. 8 o. Ancora al frontespizio e in fine, qualche glossa (frontespizio con restauri e con macchie d'inchiostro, restauri anche ad altre carte.) Legatura in pelle decorata a secco e in oro. Renouard 109/8; 110/2; e altri 2 volumi. (4)

14 Jun 2001
Christie's
Rome

14 Jun 2001
Christie's
Rome