Paar Deckelvasen mit Limogesmalerei Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf quadratischem Fuß gestreckte Eiform mit Schlangenhenkeln und durchbrochenem Deckel, der Knauf in Form eines Blattkranzes mit Schleife, auf kobaltblauem Fond schau- und rückseitig weiße Schlickermalerei (sog. Limoges-Malerei), Mädchen im wallenden antiken Gewand mit Taube bzw. Krug, sehr gute Erhaltung, H ca. 28 cm, Knaufschwerter letztes Drittel 19. Jh.