Le Goût du bonheur Trois carnets d'atelier Texte de Jean Marcenac. Harry N. Abrams, Inc., New York, 1970 In-4, 31 pp., (74 ff. dernier blanc) En feuilles, chemise et emboîtage de toile grise de l'éditeur 33 x 25,3 cm Bel ouvrage préfacé par le poète Jean Marcenac, proposant la reproduction en couleurs et au format original, selon le procédé Dietz, de 3 carnets de dessins de Pablo PICASSO (1881-1973), datant d'avril à octobre 1964. On dénombre au total la reproduction de 3 couvertures et de 68 dessins au crayon, à l'encre de Chine, au fusain et à la craie de couleur. L'édition fut partagée entre 3 éditeurs, à Paris, New- York et Brême, et tirée exclusivement à 1998 exemplaires sur vélin d'Arches, soit 666 pour chaque édition. Un des 35 premiers exemplaires de l'édition New Yorkaise, contenant une eau-forte originale signée de Picasso (n°14). Cette eau-forte a été tirée à 125 exemplaires, soit 105 pour les 35 premiers exemplaires de chaque édition et 20 exemplaires supplémentaires réservés à l'artiste et ses amis. Bibliographie Cramer, n°148