Pablo Picasso (1881-1973) Chevalier en armure, page et femme nue daté '27.2.51.' (en haut à droite) plume et encre de Chine et lavis d'encre sur papiers joints 32 x 48 cm. Exécuté le 27 février 1951 dated '27.2.51.' (upper right) pen and India ink and wash and ink on joined paper 12 5/8 x 19 in. Executed on 27 February 1951 Provenance Atelier de l'artiste. Marina Picasso, Genève (par descendance). Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève. Collection particulière, Japon (acquis auprès de celle-ci en 2001); vente, Christie's, Londres, 21 juin 2012, lot 105. Galerie Bartoux, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en décembre 2016.