Pablo Picasso (1881-1973){CR}Suite « Les 156 »{CR}Vieil homme concupiscent et impuissant avec une prostituée espagnole sur les genoux, marin se cachant le sexe, et jardinier. (Les 156, pl. 6). 26 janvier-7 mars 1970. Eau-forte. 418 x 316. Bloch 1861 ; Baer 1866 V B a. Parfaite épreuve sur vélin blanc, numérotée au crayon et timbrée (Lugt 2026e). Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Éd. de la galerie Louise Leiris (1978).