paire de bergères confortables en velours côtelé vert ; seconde moitié du XIXe siècle A PAIR OF GREEN VELVET BERGERES, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY le dossier en gondole ; les pieds avant fuselés à godrons ; les pieds arrière en sabre terminés par des sabots de bronze (usures au velours)