Paire de bonheurs-du-jour de forme demi-lune en placage de citronnier et sycomore teinté vert marqueté de filets d'amarante dans des encadrements. La partie supérieure ouvre à un abattant démasquant quatre tiroirs et trois casiers en placage de bois de rose dans des encadrements de bois teinté vert ; et présente de part et d'autre deux étagères. Ils ouvrent à trois tiroirs en ceinture et reposent sur des pieds gaines. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : encadrements de rais-de-coeur et de moulures, entrées de serrures, chutes feuillagées, galeries ajourées et sabots Dessus de marbre blanc veiné Style Louis XVI (Petites fentes) Haut. : 119 - Larg. : 107 - Prof. : 38,5 cm GB / RLE-MLC