Auction archive: Lot number 164

PAIRE DE BONHEURS DU JOUR D'EPOQUE LOUIS XV ATTRIBUES A CHARLES TOPINO

€0
€37,714
ca. US$52,861

€0
€37,714
ca. US$52,861

PAIRE DE BONHEURS DU JOUR D'EPOQUE LOUIS XV ATTRIBUES A CHARLES TOPINO En placage de bois de rose à décor de marqueterie d'ustensiles sur fond de bois de violette, entrées de serrure et sabots de bronze ciselé et doré, la partie haute surmontée d'une galerie contournée, munie de deux vantaux et un casier surmontant un rang de trois tiroirs dont deux ouvrants par un mécanisme, la ceinture ouvrant par un tiroir muni de casiers et d'une tablette écritoire découvrant un compartiment à secrets, pieds galbés réunis par une tablette d'entrejambe Hauteur : 107,5 cm (42 1/4 in.), Largeur : 71 cm (28 in.), Profondeur : 40,5 cm (16 in.). Hauteur : 110,5 cm (43 1/2 in.), Largeur : 71 cm (28 in.), Profondeur : 40 cm (15 3/4 in.). A PAIR OF LOUIS XV KINGWOOD MARQUETRY BONHEURS DU JOUR ATTRIBUTED TO CHARLES TOPINO Provenance : Acquis en 1964 auprès de la Galerie Samy Chalom par l'actuel propriétaire. Plusieurs bonheurs du jour de ce modèle sont connus, notamment : - ancienne collection Touzain, illustré dans l'article 'Charles Topino', Connaissance des Arts, n°22 décembre 1953, p.56 - estampillé C. TOPINO, illustré dans G. Wannenes, le mobilier français du XVIIIème siècle, Editions Vausor, 1999, p. 198 - vente à Paris, Etude Rieunier, illustré dans S. Barbier Sainte-Marie, Charles Topino Editions de l'Amateur, Paris, 2005, p. 28, fig.11 - vente à Paris, hôtel Marcel Dassault, Artcurial, le 20 juin 2006, lot 113 (adjugé 19.000€).

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020