Auction archive: Lot number 153

Paire de vases de type yenyen en porcelaine.

Arts d'Asie
16 Apr 2014
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,381
€8,000
ca. US$11,050

Arts d'Asie
16 Apr 2014
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,381
€8,000
ca. US$11,050

Paire de vases de type yenyen en porcelaine. Les deux sont décorés de représentations de Fu Xing, Lu Xing et Shou Xing, les «trois bonheurs», à l'identique, mais inversés d'un vase à l'autre. Marque apocryphe Yongzheng en quatre caractères sous la base. H. 45 cm. Chine, fin 19e, début du 20e siècle. Ces deux pièces sont accompagnés de leur facture d'achat à la galerie Gabriel Ricardie (Paris) en 1922 et datant ces vases de l'époque Daoguang

16 Apr 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

16 Apr 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440