Paire de vases de type yenyen en porcelaine. Les deux sont décorés de représentations de Fu Xing, Lu Xing et Shou Xing, les «trois bonheurs», à l'identique, mais inversés d'un vase à l'autre. Marque apocryphe Yongzheng en quatre caractères sous la base. H. 45 cm. Chine, fin 19e, début du 20e siècle. Ces deux pièces sont accompagnés de leur facture d'achat à la galerie Gabriel Ricardie (Paris) en 1922 et datant ces vases de l'époque Daoguang