PAIRE DE BOUGEOIRS EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR
ATELIER DE PIERRE II NOUAILHER, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE BOUGEOIRS EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR ATELIER DE PIERRE II NOUAILHER, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE Chaque bobèche décorée de deux profils et de deux masques, le fût à double balustre sur un pied octogonal, avec des scènes du livre de l'Exode , et un décor de volutes sculptées en relief sur l'ensemble; légers éclats, restaurations; une bobèche déssérrée Hauteur: 19.6 cm. (7¾ in.) (2)