Paire de clips de revers dans deux tons d'or 18k (750 millièmes), chacun stylisé d'un bouquet de feuillages ornés de cabochons d'émeraudes de Colombie, de rubis Birmans et Thaïlandais, ainsi que de diamants en briollette, taille ancienne et en rose (égrisures et petits chocs sur certaines pierres). Travail vers 1950. Haut.: 6,5 cm Poids brut : 28,3 g. Selon deux certificats GCS de mars 2019.