Auction archive: Lot number 43

Paire de fauteuils en acajou

€50 - €100
ca. US$54 - US$109

Paire de fauteuils en acajou

€50 - €100
ca. US$54 - US$109

Paire de fauteuils en acajou Paire de fauteuils en acajou, Pieds gaines et consoles d'accotoirs au droit des pieds antérieurs. Garniture dépareillée. Époque Consulat, XIXe (Usures d'usage) " Arcades, courbes, fleurs et décorations peuvent parfois sembler lourdes et fatigantes. Pourquoi ne pas opter alors pour des armatures droites et régulières ? C’est au XIXe siècle, sous le Consulat de Napoléon, que les tapissiers ont voulu oublier les fantaisies révolutionnaires. Sous des fauteuils simples et droits apparaissent alors mille et une petites décorations ouvragées. Et malgré les apparences, ces fauteuils sont plus confortables que vous ne le croyez ! Tel est l’art de Napoléon : allier beauté, confort et simplicité !"

21 Apr 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Apr 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944