Auction archive: Lot number 219

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI

€1,000 - €1,200
ca. US$1,355 - US$1,626
€10,000
ca. US$13,555

€1,000 - €1,200
ca. US$1,355 - US$1,626
€10,000
ca. US$13,555

ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB FIN DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB FIN DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et laqué blanc, à décor d'une course de ruban, les supports d'accotoir en balustre cannelé, la ceinture en ressaut reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, les deux fauteuils estampillés G IACOB, garniture de velours bleu Hauteur: 90,5 cm. (35½ in.) ; Largeur: 59,5 cm. (23¼ in.) Georges Jacob reçu maître en 1765 (2)

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris