Auction archive: Lot number 127

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE TRANSITION

€5,000 - €7,000
ca. US$6,580 - US$9,213
€10,000
ca. US$13,161

€5,000 - €7,000
ca. US$6,580 - US$9,213
€10,000
ca. US$13,161

ESTAMPILLLE DE LOUIS DELANOIS VERS 1760
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLLE DE LOUIS DELANOIS VERS 1760 En bois mouluré, sculpté et laqué blanc, le dossier mouvementé, les accotoirs garnis de manchettes, les consoles en coup de fouet, la ceinture à ressauts reposant sur des pieds fuselés et cannelés, les deux fauteuils estampillés sous la traverse avant L. DELANOIS , garniture de velours ciselé vert Hauteur: 91 cm. (35¾ in.) ; Largeur: 60 cm. (23½ in.) Louis Delanois reçu maître en 1761 (2)

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris