Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré à décor d'un satyre supporté par un lion et tenant une corne d'abondance et d'une femme supportée par un dauphin et tenant un poisson. Base ronde en marbre vert de mer. XIXe siècle, d'après Corneille van Cleve. H. 33,5 cm Une paire très proche a été vendue le 7 juillet 2005 lot 112, vente Champalimaud, Londres.