Auction archive: Lot number 218

Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré

TISSUS ANCIENS
8 Jun 2007
€1,200 - €1,500
ca. US$1,610 - US$2,012
€1,600
ca. US$2,146

TISSUS ANCIENS
8 Jun 2007
€1,200 - €1,500
ca. US$1,610 - US$2,012
€1,600
ca. US$2,146

Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré à décor d'un satyre supporté par un lion et tenant une corne d'abondance et d'une femme supportée par un dauphin et tenant un poisson. Base ronde en marbre vert de mer. XIXe siècle, d'après Corneille van Cleve. H. 33,5 cm Une paire très proche a été vendue le 7 juillet 2005 lot 112, vente Champalimaud, Londres.

8 Jun 2007
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

8 Jun 2007
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321