Auction archive: Lot number 14

Paire de groupes en biscuit de porcelaine

€2,000 - €3,000
ca. US$2,357 - US$3,535
€3,573
ca. US$4,210

€2,000 - €3,000
ca. US$2,357 - US$3,535
€3,573
ca. US$4,210

Paire de groupes en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1759-72 Sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet, probablement d'après François Boucher représentant «La Mangeuse de Gimblettes» ou «La Marchande de macarons» et «Les Enfants buveurs de lait», petit éclat Hauteur: 16,5 cm et 18 cm Provenance: Galerie Peyre et Sieberth, Paris. Pour des modèles similaires, voir par Marie-Noëlle Pinot de Villechenon et Véronique Milande, Falconet à Sèvres, Paris, 2002, pp.123-124. Pour des modèles similaires à «La Marchande de macarons», voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.7, n.400; et par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.301. A pair of 18th century Sèvres biscuit porcelain groups of «La Mangeuse de Gimblettes» and «Les Enfants buveurs de lait

6 Jun 2018
Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Jun 2018
Thierry de Maigret