PAIRE DE SEAUX A RAFRAICHIR D'EPOQUE LOUIS XV En tôle peinte, à décor or sur fond noir de chinoiseries, flanqué de poignées de bronze verni or tenu par un masque d'homme barbu Hauteur : 21 cm. (8 1/4 in.), Largeur : 24 cm. (9 1/2 in.) A PAIR OF LOUIS XV GILT-LEAD-MOUNTED POLYCHROME AND GILT-JAPANNED TOLE SEAUX A RAFRAICHIR L'usage de la tôle peinte se développa au XVIIIème siècle. A la faveur du goût pour les chinoiseries elle constitue un substitut au décor de laque ou à la porcelaine venue d'Orient. Citons plusieurs seaux à rafraîchir comparables passés en vente récemment ces dernières années : - vente à Paris, hôtel Drouot, étude Gros et Delettrez, collection Paul Louis Weiller, le 6 avril 2011, lots 182 et 188 (ancienne collection Pelouze à Chenonceau) - Christie's Londres, le 7 décembre 2006, lot 127 - Christie's Londres, Collection Widenstein, 14 décembre 2005 lot 6 et 7