PAIRE DE STATUETTES ALLEGORIQUES
ITALIE, PROBABLEMENT VENISE, DEBUT DU XVIIEME SIECLE
PAIRE DE STATUETTES ALLEGORIQUES ITALIE, PROBABLEMENT VENISE, DEBUT DU XVIIEME SIECLE En bronze doré, la Prudence tenant un miroir de sa main gauche et un serpent de sa main droite; l'Abondance tenant une corne d'abondance de sa main droite; sur une base rectangulaire entièrement moulée, socle d'époque postérieure en marbre verde antico Hauteur: 15.7 et 16 cm. (6¼ et 6 in.), Hauteur totale: 17.5 et 18 cm. (7 et 7¼ in.) (2)