PAIRE DE TABOURETS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS-PHILIPPE
ESTAMPILLE DE JEANSELME, VERS 1840-1850
PAIRE DE TABOURETS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS-PHILIPPE ESTAMPILLE DE JEANSELME, VERS 1840-1850 En bois mouluré, sculpté, laqué crème et partiellement doré, à section carrée, la ceinture ornée de palmettes, les pieds fuselés, chacun estampillé sur une traverse JEANSELME, couverture lie-de-vin appliquée d'un galon à motif de couronnes H.: 53 cm. (20 ¾ in.) ; L.: 47 cm. (18 ½ in.) L'estampille JEANSEME est utilisée entre 1840 et 1853