PAIRE DE TABOURETS DE STYLE NEOCLASSIQUE
ESTAMPILLE DE E. BESSE, DEBUT DU XXEME SIECLE
PAIRE DE TABOURETS DE STYLE NEOCLASSIQUE ESTAMPILLE DE E. BESSE, DEBUT DU XXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, laqué bleu-gris et partiellement doré, la ceinture légèrement galbée sculptée de fleurs et de feuillages, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, estampillés E. BESSE, garniture à coussin mobile de tissu à carreaux jaunes et verts Hauteur: 38 cm. (15 in.) ; Largeur: 54 cm. (21¼ in.) (2)