Auction archive: Lot number 251

Art d'Asie
7 Dec 2007
€12,000 - €18,000
ca. US$17,484 - US$26,226
€66,250
ca. US$96,528

Art d'Asie
7 Dec 2007
€12,000 - €18,000
ca. US$17,484 - US$26,226
€66,250
ca. US$96,528

PAIRE DE TABOURETS DE JARDIN EN LAQUE A DECOR QIANGJIN ET TIANQI
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING-DEBUT DE LA DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
PAIRE DE TABOURETS DE JARDIN EN LAQUE A DECOR QIANGJIN ET TIANQI CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING-DEBUT DE LA DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE De forme pentagonale, décorés en laque rouge, verte et ocre ( tianqi ) incisée et soulignée à l'or ( qiangjin ), sur fond brun-rouge, sur un plateau d'échassiers parmi des plantes aquatiques, l'autre plateau à décor de phénix et oiseaux parmi diverses fleurs, la ceinture ajourée de ruyi et ornée de lotus et rinceaux stylisés, ce décor repris sur le bandeau lobé et sur les pieds cambrés, ces derniers reposant sur une baguette servant de base ; quelques restaurations Hauteur: 49,5 cm. (19½ in.) (2)

7 Dec 2007
Christie's
7 December 2007, Paris

7 Dec 2007
Christie's
7 December 2007, Paris