PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin En hêtre mouluré et sculpté, la ceinture à décor de fleurettes, reposant sur des pieds cambrés, garniture de soie rouge et verte à motif floral, l'un des deux estampillé GOURDIN sur la ceinture ; renforts H. : 45 cm (17 3/4 in.) l. : 51,5 cm (20 1/4 in.) Jean-Baptiste Gourdin reçu maître en 1748 A PAIR OF LOUIS XV BEECHWOOD STOOLS, ONE OF THE TWO STAMPED BY JEAN-BAPTISTE GOURDIN