BOISERIE DE PHARMACIE (vente sur désignation) en chêne sculpté, ornée de dix colonnes, partie haute en étagères, ouvrant à seize tiroirs et huit doubles portes dans la partie basse, comprenant : - Deux séries d'éléments de 201, 119 (panneaux d'angle) et 102 cm. - Un comptoir de caisse (haut. 130 cm, long. 130 cm, prof. 65 cm). - Deux comptoirs de vente ( haut. 95 cm, long. 180 cm). - Deux meubles de devanture (214 et 204 cm de long). Deuxième moitié du XIXème siècle. Provenance : Pharmacie d'Arlanc (Puy de Dôme), installée en 1901 rue Pannessac au Puy. Ancienne pharmacie Merle. Dans l'état, éléments visibles sur place. Démontage et transport à la charge de l'acquéreur.