Paire de vases en faïence. Satsuma, Japon, période Meiji (1868-1912). Bleu cobalt sous couverte, émaux polychromes et dorure, à décor de réserves accueillant des scènes animées de personnages dans paysages. Porte un cachet sous la base. (Quelques usures de la dorure). H. : 13 cm.