Details
PAIRE DE VASES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE
CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
De forme quadrilobée reposant sur un pied rehaussé de pétales stylisés sur fond de motifs de treillage, et surmonté d'un col évasé à décor d'une frise de réserves en forme de feuilles de bananier abritant des volutes archaïsantes, leur panse est ornée de quatre réserves quadrilobées dans un entourage de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Ces réserves contiennent des paysages montagneux animés peuplés d'Immortels et de leurs serviteurs.
Hauteur : 31,8 cm. (12 1⁄2 in.)
Provenance
Previously in the collection of the French historian Albert Vandal (1853-1910), by repute.
Post lot text
A PAIR OF CARVED CINNABAR LACQUER QUATREFOIL VASES
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)
Details
Provenance
Post lot text