Auction archive: Lot number 485

Paire d'importants vases au Grec

€3,000 - €4,000
ca. US$3,159 - US$4,212
€7,000
ca. US$7,371

€3,000 - €4,000
ca. US$3,159 - US$4,212
€7,000
ca. US$7,371

Paire d'importants vases au Grec France, Epoque Charles X, XIXe siècle En porcelaine de paris polychrome et dorée avec deux anses en forme de feuillage. Chaque vase est orné d'un double portrait de femme et d'homme aux costumes grecs. On reconnait Ali Pasha et Kyra Vassiliki H. 37 cm Kyra Vassiliki (1789-1834) incarne la résistance grecque contre le joug ottoman.En 1801, son père est condamné à être exécuté. Elle sollicite alors une rencontre avec Ali Pasha pour obtenir sa grâce. Conquis, épris, Ali Pasha patientera sept ans et avant de l'épouser en 1808, l'année de ses dix-neuf ans. Durant son mariage, elle est autorisée à conserver sa religion orthodoxe et négocie la grâce de nombreuses de ses compatriotes grecs chrétiens. Après la décapitation de Ali Pasha, elle retourne en Grèce où elle meurt en 1834 dans son pays libéré et indépendant. Expositions / bibliographie : Référence A. Amandry, « L'Indépendance grecque dans la faïence française du 19e siècle », 1982.

13 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

13 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Recently viewed lots