PALASSOU (Pierre-Bernard-de) Description des Voyages de S.A.R. Madame, duchesse d'Angoulême dans les Pyrénées pendant le mois de Juillet 1823. Pau, Vignancour, 1825. In-8 : 128pp. Tous les "Palassous" sont sous reliure homogène ½ veau vert pastiche à petits coins (Dressayre), caissons dorés à petites fleurs mosaïquées, pièce de titre rouge. Bon exemplaire. Couverture conservée et ex-dono dans le premier ouvrage. C'est un Palassou âgé de 80 ans qui s'adonne à un exercice de style nouveau pour lui : un récit pittoresque presque entièrement dénué de notions scientifiques. L'itinéraire de la future Dauphine est ponctué d'un peu d'histoire, de quelques détails empruntés aux écrivains du temps (La Boulinière et Ramond) et des souvenirs personnels, telle cette visite guidée du comte de Gramont dans les Hautes-Pyrénées où il fit office de guide avec son ami Pierre-Clément de Laussat.