Auction archive: Lot number 82

€300 - €400
ca. US$334 - US$446
€344
ca. US$383

€300 - €400
ca. US$334 - US$446
€344
ca. US$383

PALASSOU (Pierre-Bernard-de) Observations pour Servir à l'Histoire Naturelle et Civile de la Vallée d'Aspe, d'une partie de la Basse-Navarre et des Pays Circonvoisins, avec les preuves de l'Exactitude de plusieurs faits relatifs aux Pyrénées (suivi de) Notice Historique sur la Ville et le Château de Pau depuis leur fondation jusqu'au milieu du XVIIIe siècle. Pau, Vignancour, 1828 et 1824. 2 ouvrages en un volume in-8 : 2f., 202pp. (chiff. par erreur 102), 2f. - VI, 74pp., un plan dépliant. Tous les "Palassous" sont sous reliure homogène, ½ veau vert pastiche à petits coins (Dressayre), caissons dorés à petites fleurs mosaïquées, pièce de titre rouge. Bon exemplaire. Couverture conservée et ex-dono dans le premier ouvrage. Rare et précieux pour la connaissance de cette vallée reculée et un peu oubliée des littérateurs et historiens de toutes les époques. Palassou est éclectique dans les sujets abordés : géographie et histoire de la vallée, un chapitre sur la magie, "crédulité de quelques Aspois... relative aux orages", sciences et minéralogie, discussion sur Cyprien Despourrins, plusieurs chapitres consacrés aux grottes de Basse-Navarre. Dans la fin de l'ouvrage, les notes justificatives montrent à quel point Palassou était, à la fin de sa vie, soucieux de justifier son action et ses découvertes faces à ses confrères : Charpentier, Pasumot, Dietrich, Brochin. (Labarère 1140)

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33