Auction archive: Lot number 84

€800 - €1,000
ca. US$892 - US$1,115
€1,169
ca. US$1,304

€800 - €1,000
ca. US$892 - US$1,115
€1,169
ca. US$1,304

PALASSOU (Pierre-Bernard-de) Essai sur la Minéralogie des Monts Pyrénées ; suivi d'un Catalogue des Plantes observées dans cette Chaîne de Montagnes ; ouvrage enrichi de planches et de cartes. Paris, Didot Jeune 1784. In-4 : XVI, 330pp., (1)(errata) ; illustré d'une carte générale dépliante,12 planches simples hors texte par FLAMICHON et MOISSET de vues et coupes à 2 sujets par planche et 7 cartes dépliantes in fine chiffrées I-VII. 2 feuillets manuscrits de présentation de l'auteur et de l'ouvrage en tête de l'ouvrage. Tous les "Palassous" sont sous reliure homogène, ½ veau vert pastiche à petits coins (Dressayre), caissons dorés à petites fleurs mosaïquées, pièce de titre rouge. Bon exemplaire. Seconde édition, l'originale est de 1781 à Paris, Didot, Jombert & Esprit. La première a un titre plus long : "Essai sur la Minéralogie des Monts Pyrénées Suivi d'un Catalogue des Plantes observées dans cette Chaîne de Montagnes ; ouvrage enrichi de planches et de cartes". Cette seconde édition a 2 cartes de moins que la première. Un des plus beaux livres anciens sur les Pyrénées. Né à Oloron en 1745, PALASSOU fait ses premières études chez les jésuites de Pau puis comme élève en Philosophie à Bordeaux. Il se rend à Paris pour étudier les sciences et rencontre Lavoisier et Guettard. Le gouvernement le charge de recueillir les matériaux nécessaires à l'établissement de la carte minéralogique de France. Dès lors, il arpente le massif pyrénéen et regroupe les données de cet "Essai". Il a recours à l'auteur de la "Théorie de la Terre", l'ingénieur Flamichon, pour l'iconographie. Il sera par la suite nommé membre correspondant de l'Académie des sciences. (Labarère 1134)

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33