Bibliothèque Latinefrançaise. Paris, Panckoucke, 1825-1849. Ensemble de 136 volumes in-8. Sont présents: Cicéron, 35 vol. Justin. 2 vol. - Valère-Maxime. 2 vol. - Quinte-Curce. 3 vol. -Tite-Livre. 17 vol. demi-basane. Properce, 1 vol. - Tacite, 7 vol. - Martial, 4 vol. - Quintilien, 6 vol. - Sénèque, 11 vol. - Claudien, 2 vol. - Lucrèce, 2 vol. - Valerius Flaccus, 1 vol. - Valère Maxime 3 vol.- Plaute 9 vol. - Pline l'Ancien et Pline le Jeune, 23 vol. Cartonné. - Aulu-Gelle, 3 vol. - Silius Italicus 3 vol. - Catulle et Gallus, 1 vol. Broché. (Ensemble incomplet). Vaste et ambitieuse entreprise littéraire du célèbre imprimeur Panckoucke qui se proposait de publier une collection complète des classiques latins, traduits en français. Tous les ouvrages contiennent en tête une biographie de l'auteur. Les textes se trouvent dans leur version latine avec la traduction en regard. Bon état général