Paris, Anfang 19. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Charles, Rue St. Honoré". Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit Figurenschmuck und Reliefzierat. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 44 cm