PARIS. Ensemble 2 ouvrages. BALLU (Théodore). Monographie de l'Église de la Sainte-Trinité construite par la ville de Paris. Dédié à M. Le Baron Haussmann. Paris, Dupuis, 1868. In-folio, en feuilles, portefeuille de l'éditeur en demi-toile bleue. Contient 20 figures, dont 3 doubles. Avec un tableau des artistes et des entrepreneurs et l'évaluation financière des travaux. Portefeuille très abîmé avec mors fendus, frottements, manques sur les coins, rousseurs. SAINT-VICTOR. Tableau de Paris. Planches. S.l.n.d. In-4 oblong, demi-basane brune, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Recueil de 215 gravures sur Paris numérotées. Reliure frottée, coiffe déchirée avec manques. Rousseurs.