Durchmesser: 7,5 cm. Gewicht: 104 g. Pariser Beschau von 1784, Beschaumeister Charles Brisson, Meistermarke Henry Clavel. Paris, 1784.
Runde Form in Schildpatt mit Goldmontierung und deckelseitigem Mikromosaikdekor mit niedrigem Horizont und blauem Hintergrund, einen Vogel über einer Schlange darstellend. (12304148) (13) Export restrictions outside the EU.