Auction archive: Lot number 183

PARRY. Ensemble des 4 voyages dans les pôles. 1821-1828. Exemplaires Robert Campbell.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,718 - US$7,077

€4,000 - €6,000
ca. US$4,718 - US$7,077

PARRY, WILLIAM EDWARD ENSEMBLE DES 4 VOYAGES AU PÔLE NORD. 1821-1828. Reliés en 4 volumes in-4 (262 x 212 mm). Veau orné d’un croisillon à froid, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin noir, titre doré, tranches marbrées (Reliure de Henington, Ingram Court, à Fenchurch, avec son étiquette dans 3 volumes). Dos refaits, coins restaurés ou émoussés. Reports, rousseurs éparses, plusieurs feuillets brunis. Coin inférieur droit du 4e volume restauré. Collection complète en édition originale des trois expéditions de Parry à la recherche du passage du Nord-Ouest, complétée de son quatrième voyage pour atteindre le pôle Nord. Journal of a Voyage for the Discovery of a North-West Passage from the Atlantic to the Pacific ; Performed in the Years 1819-20... Londres, William Clowes pour John Murray 1821. 6 cartes et plans gravés (4 dépliants), 9 aquatintes, 5 planches gravées, et plusieurs tables et illustrations. Complet de l’errata. [Relié à la suite :] A Supplement to the Appendix… Londres, William Clowes pour John Murray 1824. 6 planches gravées. Journal of a Second Voyage for the Discovery of a North-West Passage from the Atlantic to the Pacific; Performed in the Years 1821-22-23... Londres, William Clowes pour John Murray 1824. 12 aquatintes, 14 planches gravées (dont le frontispice) et 13 cartes et plans (dont 4 dépliants montrant le profil des côtes), avec des bois dans le texte, une partition musicale et différents schémas. [Relié à la suite :] Appendix to Captain Parry's Journal of a Second Voyage… Londres, William Clowes pour John Murray 1824. 2 planches gravées de botanique. Journal of a Third Voyage for the Discovery of a North-West Passage from the Atlantic to the Pacific ; Performed in the Years 1824-25… Londres, William Clowes pour John Murray 1826. 6 planches gravées (dont le frontispice), 4 cartes et plans (2 dépliants, l’un montrant le profil des côtes). Narrative of an Attempt to Reach the North Pole… Londres, William Clowes pour John Murray 1828. 4 planches gravées (dont le frontispice) et 3 cartes. Si aucune des trois expéditions de William Edward Parry (1790-1855), amiral de la Royal Navy, n’est parvenue à découvrir le passage du Nord-Ouest, elles ont du moins permis de grandes découvertes sur le Grand Nord. La première expédition (1819-1920) fit de lui un héros national : franchissant plus de la moitié de la distance entre le Groenland et la mer de Béring, il devint le premier navigateur à passer au nord du pôle magnétique ; il découvrit et nomma la crique du Prince Régent, et aperçut l'île Banks. Lors de son deuxième voyage (1821), Parry découvrit un détroit bloqué par les glaces au nord de la péninsule de Melville, avant que la mauvaise santé de son équipage ne l'incite à rentrer en Angleterre. Durant la troisième expédition (1824-1825), une navigation particulièrement difficile ralentit la progression vers l’ouest, et, pour ne pas risquer d’être bloqué par les glaces deux hivers de suite, Parry décida de revenir en Angleterre. Pour sa quatrième expédition (1827), Parry renonça à découvrir le passage du Nord-Ouest et s'est fixé comme objectif d’atteindre le pôle Nord : une fois arrivé sur la banquise, il imagina continuer le voyage en faisant tirer les canots par des traîneaux, mais la dérive des glaces et les conditions climatiques empêchèrent la progression. Parry n'en a pas moins atteint une latitude qui ne fut dépassée que cinquante ans plus tard. L'exemplaire a appartenu à l'explorateur et négociant en fourrures Robert Campbell (1808-1894), qui a notamment exploré une partie du Yukon au Canada et établi plusieurs comptoirs, à Fort Frances et à Fort Selkir ; un pic en Colombie-Britannique ainsi qu'une route du Yukon portent son nom. Provenance : Robert Campbell (ex-libris manuscrit sur les pages de titre ; ex-libris armorié avec la devise "Ne obliviscaris"). -- Ashton Allis (ex-libris). -- Frank S. Streeter (ex-libris ; New York, 2007, lot 403). Référence : Brunet, IV, 38

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris