Auction archive: Lot number 328

Pastell mit der Darstellung eines unbekannten adeligen jungen Mannes (?). Unbekannter Künstler. Pastell auf Pappe. Keine Bezeichnungen, ohne Signierung und Datierung, Pastell aus der Zeit 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bildgröße 41,5 x 49 cm und Rah...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€400
ca. US$429

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€400
ca. US$429

Pastell mit der Darstellung eines unbekannten adeligen jungen Mannes (?). Unbekannter Künstler. Pastell auf Pappe. Keine Bezeichnungen, ohne Signierung und Datierung, Pastell aus der Zeit 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bildgröße 41,5 x 49 cm und Rahmengröße x 39 cm. (35)
Das Pastell zeigt einen unbekannten adeligen jungen Mann, eine eindeutige Zuordnung ist leider nicht möglich, da bestimmte charakteristische Merkmale nicht deutlich genug oder nur verzerrt dargestellt werden. Pastell im klassischen Bürgerporträts der Zeit in hellen und leuchtenden Farben vor einem helldunklen Hintergrund. Zustand: Mit altersbedingten Fehlstellen und Abriebspuren in der Malerei. Die alte Verklebung des Pastells ist abgelöst, die originale Verklebung zwischen Bildträger und dem Rahmen ist nicht mehr vorhanden. Der zeitgenössische und sehr aufwändig gearbeitete Bilderrahmen ist berieben und bestoßen und hat kleineren Fehlstellen und Abplatzungen an den Ecken und Kanten. Dekoratives Bildnis, was vom interessierten Privatsammler besichtigt werden muss.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505