Auction archive: Lot number 329

Pastell mit der Darstellung von Maria Antonia von Branconi. Unbekannter Künstler. Pastell auf Pergament. Auf der Rückseite bezeichnet von alter Hand "Grafin Potocky?" und in anderer Handschrift "Antonia von Branconi, geb. Elsener ? - ehemalige Gelieb...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

Pastell mit der Darstellung von Maria Antonia von Branconi. Unbekannter Künstler. Pastell auf Pergament. Auf der Rückseite bezeichnet von alter Hand "Grafin Potocky?" und in anderer Handschrift "Antonia von Branconi, geb. Elsener ? - ehemalige Geliebte des Karl Wilh. Ferdinand v. Brschwg." Ohne Signierung und Datierung, Pastell aus der Zeit 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bildgröße 19 x 24 cm und Rahmengröße 27 x 32 cm. (12)
Das Pastell zeigt Maria Antonia von Branconi (1746 - 1793), vermutlich nach einem zeitgenössischen Gemälde. Sie galt als schönste Frau ihrer Zeit, sie war die Geliebte des Erbprinzen Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig und ist eine Bekannte von Johann Wolfgang von Goethe gewesen. Das Pastell zeigt Maria Antonia von Branconi im Stil des klassischen Bürgerporträts der Zeit in hellen und leuchtenden Farben vor einem matthellen Hintergrund. Zustand: Mit altersbedingten Fehlstellen und Abriebspuren in der Malerei. Die alte Verklebung des Pastells ist defekt und ist durch uns nicht geöffnet worden. Die Verklebung zwischen Bildträger und dem Rahmen ist gelöst und nicht mehr vorhanden. Der zeitgenössische, schlichte goldfarbene Rahmen ist altersbedingt berieben und bestoßen, mit kleineren Fehlstellen und Abplatzungen. Dekoratives Zeitdokument, was vom interessierten Privatsammler besichtigt werden muss.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505