Auction archive: Lot number 4

PATEK PHILIPPE Ref. 3424, n° 857396 / 2622923

€20,000 - €30,000
ca. US$24,159 - US$36,238
Auction archive: Lot number 4

€20,000 - €30,000
ca. US$24,159 - US$36,238

PATEK PHILIPPE Ref. 3424, n° 857396 / 2622923 Vers 1961 Montre bracelet asymétrique en or jaune 18k (750) dessinée par Gilbert Albert Boîtier : asymétrique, fond clippé, signé Cadran : champagne, index "bâton" rayonnant, signé Mouvement : mécanique cal. 8'85, 18 rubis, signé Boucle : ardillon en or, signé "PP&Co" Dim. : 27,5 x 37,5 mm Poids brut : 36,25 g. Avec : un extrait des Registres confirmant la date de production du mouvement en 1961 et la vente le 30 janvier 1980 A 18k yellow gold manual winding wristwatch, gold buckle signed. With a Patek Philippe Extract from the Archives confirming the production of the present watch in 1961 and its subsequent sale on January 30, 1980 RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+50 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Bon état général Poinçon de garantie encore bien visible sur la carrure Traces d'usure d'usage Légère griffure Polissage d'origine Cadran d'origine Micro-tache sur le cadran Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation. CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+50 seconds /day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Good condition Hallmark clearly legeable on the band Limited signs of use, light scuffs Original dial, a light stain on the dial Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping Cette montre au design inhabituel est le fruit d'une collaboration entre Patek Philippe et le célèbre designer genevois Gilbert Albert à partir de 1955 dans le but de créer une série de montres bracelets hommes ou femmes au design insolite. Si le designer Gilbert Albert aura marqué l'histoire du design dans la joaillerie et l'horlogerie, le résultat de ces boîtiers aux lignes courbées témoigne également de la relation forte avec Patek Philippe qui laissa libre court à l'imagination de l'artiste. Notre exemple porte la référence 3424 et a été très bien conservé avec les poinçons encore bien visibles sur la carrure, il fait partie de la collection intitulé Ricochet décrite et illustrée très largement dans de nombreux ouvrages sur la marque Patek Philippe. Rares sont les exemples connus à ce jour avec cette combinaison de cadran champagne, la dernière montre similaire ayant été vendue par Christie's à Genève, lot 82, lors de la vente Important Watches, le 11 mai 2009. Enfin, il est également intéressant de noter que cette montre bracelet produite en 1961 n'a été vendue qu'en 1980, sans doute cette montre était restée invendue dans le stock avant de finalement trouvé preneur, ce qui en ferait l'une des dernières délivrés par Patek Philippe. Produites pour la plupart dans les années 60, peu de montres asymétriques ont atteint un statut aussi emblématique chez Patek Philippe, ce qui explique que même presque vingt ans après sa date de fabrication cette pièce ait attiré l'œil d'un amateur éclairé. Littérature. Patek Philippe Wristwatches by Martin Huber & Alan Banbery, second edition p. 78, 163, 187 et 188.

Auction archive: Lot number 4
19 Jan 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
19 Jan 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020