PAUL ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie (1860-1919). Télégramme signé «Paul», adressé à Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Illinskoié, 27 septembre 1891, 1 p., in-folio, sur papier télégramme. Texte en français. Evoquant la mort de l'épouse du grand-duc, la princesse Alexandra de Grèce. «Merci de coeur, souffrances affreuses, Paul