Paul Alexandrovitch, grand-duc de Russie (1860-1919). Paire de raviers en porcelaine, de forme navette, à décor d'une frise bleu céleste sur le marli et ornés au centre de son monogramme en caractères cyrilliques P.A. (Paul Alexandrovitch) sous couronne impériale. Marque en creux «MR» au dos. Porcelaine de Paris au début du XXème siècle. H.: 6, 4 cm - Diam.: 7 cm. Ces pièces faisaient partie du service de table quotidien du grand-duc lors de son exil en France entre 1902 et 1913.