Paul César HELLEU Vannes, 1859 - Paris, 1927 L'épouse de l'artiste allaitant son enfant Sanguine et traces de fusain Signé 'Helleu' en bas à droite The artist's wife nursing her child, red and black chalk, signed, by P. C. Helleu Hauteur : 65,50 Largeur : 47,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 10 avril 2013, n° 82 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : En 1884, Helleu fit la connaissance de Monsieur et Madame Louis-Guérin-qui lui présentèrent leur fille Alice pour qu'il fasse son portrait au pastel. Tombé amoureux de la jeune fille, Helleu l'épousa en 1886. Il représenta à plusieurs reprises sa jeune épouse et leur fille, symboles de la douceur familiale. Nous remercions les Amis de Paul Helleu de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin. Il est référencé dans leurs archives sous le n° APCH : DE-4052.