Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Les deux amants, peut-être la duchesse de Guise et Saint-Mégrin, d'après 'Henri III et sa cour' d'Alexandre Dumas Aquarelle gouachée sur trait de crayon Porte une signature et une date 'DelaRoche 1836' en bas à gauche The two lovers, perhaps the Duchess of Guise and Saint-Mégrin, watercolour and gouache on pencil line, inscribed, by P. Delaroche Hauteur : 23 Largeur : 17,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader Picard Tajan, 25 novembre 1986, n° 174bis ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions Monsieur Stephen Bann de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin.