Auction archive: Lot number 88

Paul Delaroche Paris, 1797 - 1856 Portrait d'enfant au livre

€1,500 - €2,000
ca. US$1,852 - US$2,470
€22,100
ca. US$27,297

€1,500 - €2,000
ca. US$1,852 - US$2,470
€22,100
ca. US$27,297

Paul Delaroche Paris, 1797 - 1856 Portrait d'enfant au livre Crayon noir, estompe Sans cadre Portrait of a child holding a book, black chalk, by P. Delaroche Hauteur : 23,50 Largeur : 18,50 cm Provenance : Famille Pourtalès, depuis le XIXe siècle ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ce dessin présente les caractéristiques des portraits dessinés de Delaroche autour de 1840. Nous pouvons le comparer au portrait peint du fils aîné de l'artiste, Horace, daté de 1838 (Nantes, collection particulière). Paul Delaroche entretint une relation d'amitié avec le grand collectionneur James-Alexandre de Pourtalès-Gorgier, dont il exécuta un magistral portrait aujourd'hui conservé au musée du Louvre. Le modèle de notre dessin, provenant de la famille Pourtalès, pourrait en être l'un des membres. Nous remercions Monsieur Stephen Bann de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020