Auction archive: Lot number 217

Paul Delaroche Paris, 1797 - 1856 Portrait de François Delessert

€0
€2,188
ca. US$2,888

€0
€2,188
ca. US$2,888

Paul Delaroche Paris, 1797 - 1856 Portrait de François Delessert Fusain, craie blanche et pastel Dédicacé et signé 'à Monsieur fr Delessert / Paul Delaroche' dans le bas Sans cadre 'PORTRAIT OF FRANCOIS DELESSERT', CHARCOAL, WHITE CHALK AND PASTEL, DEDICATED AND SIGNED LOWER, BY PAUL DELAROCHE Hauteur : 31,70 Largeur : 23,20 cm Provenance : Ancienne collection Louis-Antoine et Véronique Prat, leur cachet (L.3617) en bas à droite Commentaire : Ce dessin est tout a fait typique des portraits "à deux crayons" que l'artiste destinait à ses proches. Un portrait de Francois Delessert par Delaroche (1847, huile sur toile, 120 x 82 cm) était présenté à l'Ecole des Beaux-Arts dans l'exposition rétrospective de Delaroche en 1857 (n° 37). Ce portrait appartenait à cette date à Madame Hottinguer. Dans la thèse de Ziff sur Delaroche (1977), il est encore décrit comme faisant partie de la collection du Baron Rodolphe Hottinguer, ainsi que le portrait de Caroline Delessert (la femme de Francois), qui date de 1840. Ce dessin devrait être daté bien avant, selon Monsieur Stephen Bann, peut-être à la fin des années 1820, ou début des années 1830. Les liens de Delaroche avec la famille Delessert ont commencé probablement vers 1827, avec le portrait à l'huile des deux filles Delessert, qui a peut-être paru au Salon de 1827-28 (n° 308). Nous remercions Monsieur Stephen Bann de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.

28 Mar 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

28 Mar 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020